В белорусском народном календаре один из самых почитаемых летних праздников - Купалье. Воспитанники школьного лагеря "Юный спасатель" вместе с работниками библиотеки узнали, что этот праздник отмечается в ночь с 6 на 7 июля

07.07.2022

Считается, что в эту ночь вода в реках и озерах обретает целебную силу. Отсюда пошел обычай обливать друг друга водой. А еще учащиеся узнали, что существует и другое название этого праздника - Иван-травник или Иван цветной. Считалось, что травы, собранные в это время, обладают особой целительной силой. Поэтому в этот день белорусы заготавливают лечебные травы впрок. Дети изучили лекарственные растения родного края, узнали их целебные свойства, также играли, пели, читали стихи, плели венки. Всем было очень весело.