Тема: ”Первый раз в первый класс“

19.09.2020

Для вас, заботливые родители, эта памятка, чтобы вы смогли воспользоваться некоторыми рекомендациями по  успешной адаптации вашего ребёнка. От того, как пройдет первый учебный год, зависит многое в последующем обучении вашего ребенка.

На этапе учебного прцесса:

-    избегайте чрезмерных требований к ребенку;

-    предоставляйте право на ошибку;

-    не думайте за ребёнка;

-    не перегружайте ребёнка;

-    не пропустите первые трудности и обратитесь к узким специалистам (логопед, психолог, физиолог, дефектолог, педиатр);

-    устраивайте ребенку маленькие праздники.

Как родители могут помочь ребенку избежать некоторых трудностей:

1)Организуйте распорядок дня:

стабильный режим дня;

сбалансированное питание;

полноценный сон;

прогулки на воздухе.

2)Формируйте у ребенка умения общаться:

обратите внимание на то умеет ли ваш ребенок вступать в контакт с новым взрослым, с другими детьми, умеет ли он взаимодействовать, сотрудничать.

3)Уделите особое внимание развитию произвольности:

учите ребенка управлять своими желаниями, эмоциями, поступками. Он должен уметь подчиняться правилам поведения, выполнять действия по образцу.

4)Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием ребенка:

во время прогулок наблюдайте изменения в природе. Обращайте внимания на различные явления природы (дождь, снег, радуга, листопад, туман, ветер, тучи, буря, рассвет, закат);

выучите названия времен года. Тренируйте умения определять время года на улице и картинках;

используя лото и книги, учите с ребенком названия животных, растений, предметов быта, школьных принадлежностей, определяйте их особенности и назначение.

развивайте связную речь детей. Учите пересказывать сказки, содержания мультфильмов, детских кинофильмов!

составляйте рассказы по