Учащиеся средней школы №1 г. Докшицы приняли участие в 8 Минском открытом роботурнире

29.08.2021

С 27 по 29 августа состоялся 8 Минский открытый роботурнир. Нашу школу представляли следующие учащиеся: Королевича Дмитрия, Полторана Матвея, Гайковича Андрея, Кучко Ивана, Палидовца Марка, Стадольника Семёна, Гавриловича Кирилла и Коляго Германа. Тренер - учитель информатики, магистр - Стадольник Анатолий Юльянович.

Поддержать своих детей приехали: мама Андрея и Ивана, а также вся семья Матвея.

В первый день соревнований ребята соревновались в гонках категории WEDO 2.0.

Было заявлено 29 команд, которые представляли лучшие робототехнические школы Республики Беларусь. Вначале нужно было собрать и протестировать гоночную машину.

Затем состоялись групповые заезды, где команды соревновались в группах. В финальные заезды выходили только две команды из каждой группы.

Соревнования проходили в жёсткой командной борьбе. Наши ребята боролись за каждое командное очко. Им иногда приходилось трудно соревноваться с командами превосходящими их в техническом плане.

Дмитрий и Матвей, Марк и Семён остановились в одном шаге,  заняв в своих группах 3 место. Одержав победу в стыковом матче за второе место Андрей и Иван вышли в 1/8 финала.

Результат матча был заранее предрешён для нашей команды, так как гоночная машина соперника превосходила их по скорости почти в два раза. Выставить на соревнование робота, который может соревноваться с остальными командами на равных в любых категориях соревнований мы не можем, только потому что наша школа слабо оснащена робототехническими конструкторами.

Андрея, Ивана и Матвея ожидал, сложный не только для них, но и для всех участников второй день турнира, заявленных на соревнование роботов в категории "Шагайка WEDO 2.0".

В субботу Гайкович Андрей, Кучко Иван и Полторан Матвей соревновались в категории "Шагайки WEDO 2.0". Собрать "Шагайку", чтобы она быстро шагала было возможно только с использованием ресурсного набора, которого у нас нет и результаты оказались скромными в отличие от первого дня.

Андрей собрал красивого робота, только претендовать на победу по скорости он бы не смог.

В третий день турнира Гаврилович Кирилл и Коляго Герман участвовали в категории "Робо драг рейс". Роботу нужно было преодолеть дистанцию в 20 метров двигаясь по линии и остановиться в пределах прямоугольника после финишной черты. Проехать быстрее с двумя датчиками против четырех и с меньшими колесами было не по силе их роботу. Ребята постарались и по результатам заездов заняли 5 место из 16 команд, уступив 3 месту только 6 секунд.

Несмотря на все трудности , с которыми столкнулись ребята, им очень понравилось на роботурнире.

Надолго запомниться встреча с роботом-футболистом.