15.11.2019

Учащиеся 4 «В» класса средней школы №1 г. Докшицы на осенних каникулах съездили в г. Полоцк. Они посетили Музей книгопечатания, Музей-библиотеку Симеона Полоцкого.

Увидели памятник «ў» («у нескладовае»).  ”Ў” – это эксклюзивный символ белорусского языка.

Прошли экскурсией по Софийскому собору. Прикоснулись у стен храма к гигантскому валуну – Борисову камню.

Направляясь от Софийского собора в сторону Спасо-Ефросиньевского монастыря, увидели памятник молодой красавице-княжне Ефросинье Полоцкой. Побывали в самой старой церкви монастыря – Спасо-Преображенской, которая построена зодчим Иоанном в XII века.

Побывав в Полоцком Государственном университете, ребята общались с «Механической головой». Они задавали свои вопросы «Мудрому старцу», который отвечал им громко, внятно и логично.