Охрана труда

Главной целью Политики в области охраны труда является обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников путем сведения к минимуму причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, аварийных ситуаций на объектах.

Основными направлениями Политики являются:

• соблюдение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в актах законодательства Республики Беларусь, технических нормативных правовых актах;
  • обеспечение здоровых и безопасных условий труда, безаварийной работы объектов, улучшение условий труда;
  • предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, определение и анализ рисков, связанных с деятельностью работников учреждений, принятие мер и выделение необходимых средств для максимального снижения воздействия опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах;
  • обучение, систематическое повышение квалификации работников по вопросам охраны труда, подготовка персонала к локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций;
  • организация эффективного контроля за соблюдением требований охраны труда, анализ состояния охраны труда, своевременное принятие управленческих решений по совершенствованию СУОТ;
  • систематическое информирование работников об условиях труда, производственном травматизме, аварийности, профессиональной заболеваемости;
  • привлечение работников учреждений, представителей профсоюза к участию в деятельности по улучшению условий и охраны труда, профилактике несчастных случаев и заболеваний на производстве;
  • открытость и доступность в области охраны труда для всех заинтересованных сторон;
  • реализации идеи о том, что безопасность труда — дело всех и каждого.

Руководство учреждения обязуется регулярно проводить анализ системы управления охраной труда и предоставлять необходимые ресурсы для реализации настоящей Политики и призывает всех работников поддерживать деятельность в области охраны труда в своей повседневной практике.

Улучшение условий труда, повышение его безопасности – одна из важнейших задач государства. Безопасность образовательного учреждения - это условие сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, а также охрана материальных ценностей школы, предотвращение возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Обеспечение безопасных и здоровых условий труда и учебы в школе является приоритетной задачей в деятельности администрации и педагогического коллектива. Безопасность в школе включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Для Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Докшицы» охрана труда – важнейшее направление деятельности.

В 2020 году в школе велась целенаправленная работа по предупреждению травматизма, несчастных случаев и созданию безопасных условий труда работников, выполнению Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

ЦЕЛЬ:

Обеспечение здоровья и безопасных условий труда на каждом рабочем месте для работников и обучающихся.

ЗАДАЧИ:

- профилактика травматизма, пожарная безопасность и антитеррористическая защищённость;

- организация технических осмотров, испытаний, освидетельствования состояния зданий, оборудования, машин и механизмов;

- обеспечение работников, необходимыми средствами защиты, материально-техническое обеспечение;

- организация обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

- организация проверки знаний по вопросам охраны труда;

- организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно – технического состояния условий и охраны труда;

- пропаганда и внедрение передового опыта безопасных методов и приёмов труда, сотрудничество с работниками и т.д.

• Для улучшения и совершенствования работы по охране труда составлен план мероприятий. Создана комиссия по охране труда, основная задача которой – улучшение условий охраны труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В учреждении разработан целый ряд документов, регламентирующих функционирование системы охраны труда: Руководство по системе управления охраной труда, политика в области охраны труда, программа вводного инструктажа, мероприятия по выполнения положений Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы, положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, инструкции по охране труда, положение о порядке проведения инструктажей по охране труда с работниками, положение о порядке проведения обучения и проверке знаний по охране труда работников и .др. Обеспеченность нормативной документацией - 100 %.
  • Велись журналы: учёта рабочего времени, регистрации инструктажа по охране труда, регистрации вводного инструктажа, регистрации инструкций по охране труда для работников, учёта выдачи инструкций по охране труда для работников, регистрации не производственных травм, регистрации микротравм для обучающихся, прохождения медосмотра. Утверждены «Правила внутреннего трудового распорядка для работников», «Правила пропускного режима», «Должностные инструкции для специалистов», «Рабочие инструкции».
  • Проводилось обучение работников и учащихся по другим близким охране труда и технике безопасности направлениям: гражданская оборона, пожарная безопасность, электробезопасность, регулярно проводилось информирование работников о травматизме и его причинах, профилактики несчастных случаев на производстве с целью повышения ответственности работников за выполнение требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.